何蓮珍, 女,漢族,1963年7月出生,浙江蘭溪人。1985年5月加入中國共產黨,1981年9月參加工作,廣東外語外貿大學外國語言學及應用語言學專業畢業,研究生學歷,博士,教授,博士生導師。

1981年9月至1985年7月在解放軍南京外國語學院英語語言文學專業本科學習;1985年8月至1987年12月在解放軍國際關系學院英語系任教;1987年12月至1996年10月在浙江大學外語系任教,其間1990年8月晉升為講師,1992年10月至1993年10月英國伯明翰大學碩士研究生,1994年12月晉升副教授;1996年10月至1998年9月任浙江大學外語系副系主任,其間1995年9月至1998年7月廣東外語外貿大學外國語言學及應用語言學專業在職博士研究生;1998年9月至2002年5月浙江大學外國語學院任教,其間1999年9月任語言學系副系主任,1999年12月晉升教授,2001年1月任語言學系系主任;2002年5月至2005年8月任浙江大學外國語學院副院長;2005年8月至2009年3月任浙江大學外國語言文化與國際交流學院副院長;2009年3月至2016年11月任浙江大學外國語言文化與國際交流學院院長;2016年4月至2017年4月任浙江大學社會科學研究院院長;2017年4月至2017年12月任浙江大學國際聯合學院(海寧國際校區)常務副院長;2017年12月起任浙江大學國際聯合學院(海寧國際校區)院長;2018年6月起任浙江大學副校長。

主要研究領域為語言測試與評價、外語教學、語料庫語言學。先后入選“教育部新世紀優秀人才支持計劃”、“新世紀百千萬人才工程”國家級人選、“萬人計劃”教學名師。為國家級教學名師、浙江省特級專家、浙江大學求是特聘學者。享受國務院政府特殊津貼。

兼任中國教育國際交流協會“雙一流”建設高校國際交流分會第一屆理事會理事長、浙江省留學人員和家屬聯誼會第五屆理事會會長兼浙江省高校僑(留)聯聯盟理事長、中國英漢語比較研究會語言測試與評價專業委員會第一屆理事會副會長。



脱兔电竞 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>