張宏建男,漢族,1961年7月出生,浙江桐鄉人。1982年1月加入中國共產黨,1988年5月參加工作,上海機械學院能源與動力工程學院熱能工程專業畢業,研究生學歷,博士,教授,博士生導師。

1978年10月至1982年7月在浙江大學化學工程學系化工自動化專業本科學習;1982年9月至1985年5月在浙江大學化學工程系工業自動化專業學習,獲碩士學位;1985年5月至1988年5月在上海機械學院能源與動力工程學院熱能工程專業學習,獲博士學位;1988年5月至1996年10月在浙江大學化學工程學系任教,其間: 1995年7月晉升教授;1996年10月至1997年9月任浙江大學化學工程學系副系主任,其間:1997年4月任博士生導師;1997年9月至1999年7月任浙江大學控制科學與工程學系副系主任;1999年7月至2003年3月任浙江大學信息科學與工程學院副院長,其間:1999年9月兼浙江大學控制科學與工程學系系主任;2003年3月至2004年11月任浙江大學信息科學與工程學院常務副院長;2004年11月至2005年7月任浙江大學人事部部長;2005年7月至2010年1月任浙江大學人事處處長;2010年1月至2014年6月任浙江大學黨委組織部部長;2011年12月起任浙江大學黨委常委;2014年4月起任浙江大學副校長201810月起任浙江大學黨委副書記、副校長。

業務專長:檢測技術與自動化裝置

兼任中國教育后勤協會第二屆理事會副會長、中國高等教育學會師資管理研究分會第八屆理事會副理事長、中國計量測試學會第七屆理事會常務理事。



 

 

 

 


竞猜软件